Текущий раздел: неопределен

Вьетнам. Полуденная жара Нячанга.

- У нас безопасно. У нас очень безопасно. И вечером, и даже ночью! – Очень суровым голосом сказал нам экскурсовод.

Действительно, Нячанг производит впечатление спокойного провинциального городка с легким туристическим налетом. Гостиниц в центре города очень много, разных категорий и условий проживания – от двушек до фешенебельных пятерок. С видом на море и без оного.

Нячанг в переводе с чамского означает «река мангровых зарослей».

Центральные улицы города, конечно же, вычищены до предела. Не центральные – ничем не отличаются от любой окраины любого провинциального восточного города.

Здание, построенное по проекту русских архитекторов


Теплые отношения с Нячангом у нас не сложились – все время там была жара, пекло так, что единственный раз, когда мы днем выбрались в город погулять по местным достопримечательностям, мы постарались основательно закутаться, чтобы не сгореть. Все равно, немного сгорели. Вечером мы регулярно гуляли по его улочкам. Вечер в Нячанге начинается в пять часов – именно тогда весной садится Солнце, и наступает относительная прохлада.


Мне особенно понравилась центральная улица, идущая вдоль моря – чистая, ухоженная, цветущая разными экзотическими цветами.


Сначала, нас шокировал плотный мопедный поток, и мы с трудом переходили улицы, но немного обвыкнув, поняли, что правила перехода улиц очень просты – надо просто ступить на мостовую, и идти. Этот нескончаемый поток как-то сам обогнет тебя, и проедет мимо. Дальше, переходы дорог мне давались очень просто – я шла, не останавливаясь, и не смотря по сторонам, не смотрела даже на приближающийся транспорт – главное, чтобы он меня видел.

Наша знакомая, которая провела во Вьетнаме школьных лет пять, сказала, что мы еще не видели Сайгона – вот где реально нескончаемый поток мопедов и машин. А здесь их даже и не очень много по вьетнамским-то оценкам. Конечно же, она оказалась права. В этом мы убедились в безумном Сайгоне, где время летит так же стремительно, как и потоки транспорта.


От нашего катерка до центра города мы добирались на такси, стоимость которого сравнима с нашими автобусными билетами. А дальше – бродили по вдохновению, останавливаясь у маленьких ресторанчиков, и изумляясь их ценам на морепродукты.


Основных достопримечательностей в Нячанге несколько. Первая – это пагода Лонгшон. Пагода стоит на возвышенности, рядом с железнодорожным вокзалом Нячанга. На самой высокой точке – восхитительный белый Будда на белом лотосе (Ким Тхан Фат То), к нему ведут 152 ступеньки:


Перед статуей Будды на верхней площадке стояли огромные чаны-курительницы.
Чуть ниже – еще одна достопримечательность – лежащий в нирване Будда. Он величественен и великолепен. И таких размеров, что рядом с ним ты кажешься маленьким и незначительным.

 
Сама Пагода построена в 19 веке, красивое, величественное здание:


Внутри пагода очень богато украшена. Вход обрамляют драконы, выполненные из керамической плитки и стекла.


Еще одна достопримечательность Нячанга – тямские башни По Нагар, возведенные на гранитном холме, на высоком левом берегу реки Кай (что в переводе – Большая). Башни По Нагар были построены в период с VII по XII века, во времена процветания государства Чампа.

Изначально было 11 башен, но до нашего времени дошли всего четыре.


Самая высокая 23-хметровая башня построена в 817 году честь Богини Умы – жене Бога Шивы. Оставшиеся 3 башни посвящены Богу Шиве, Богу Ганеше, у входа в четвертую башню статуя Бога Шивы.


Обычно около башен молятся Богине По Нагар, именно она обучила вьетнамцев выращивать рис. И, благодаря ей, они обладают искусством выращивания этой культуры.


Одно из красивейших мест Нячанга – мыс Хончонг. Мыс представляет собой внушительных размеров скалистые образования, причудливо лежащие друг на друге.
На мысе есть одно удивительное место – Волшебная гора.

 
На массивном валуне на конце мыса имеется отпечаток гигантской руки.
Согласно местной легенде, его оставил огромный пьяный волшебник, когда он упал, подсматривая за голой феей, купающейся на берегу Байтиена (Волшебном пляже), который находится ближе всех к островку Хон Руа. Несмотря на сильное падение, гигант сумел встать и, в конце концов, поймать фею.


Они начали жить вместе, но скоро вмешались боги и наказали волшебника, сослав его в "лагерь по перевоспитанию" на неопределённое время. Томящаяся от любви фея терпеливо ждала возвращения своего мужа, но прошло очень много времени, и, отчаявшись дожидаться его возвращения, она впала в печаль и превратилась в гору Нуй Котиен (Волшебную гору).
Когда гигант-волшебник, наконец, возвратился и увидел. что случилось с его женой, он упал рядом с валуном, где отпечаталась его рука, и превратился в камень, который можно видеть и сегодня.


Еще одно удивительное место – Горячие-минеральные источники Тхапба
Выбрав не самый жаркий день, мы отправились на минеральные источники. На ресепшн в гостинице узнали где они находятся, оказалось, что в 4-х километрах от башен По Нагар. Нам показалось, что это не так далеко, и на такси мы двинулись в путь. До башен мы доехали без приключений – дорога уже была известна – вдоль моря до нового моста, а там – налево. А вот сразу после башен, водитель свернул на маленькую улочку. И сразу мы оказались на окраинах города. Только что были большие проспекты, красивые здания, и вот – городская глубинка, вьетнамцы, сидящие вдоль дороги, и что-то продающие, едящие, и просто спящие. Дальше улица еще больше сужалась, и казалась уже не проездной. Мы не на шутку встревожились – действительно ли эта дорога, и понял ли нас водитель? Но не успели мы его переспросить, как из-за поворота вынырнул огромный экскурсионный автобус. Чудом разъехавшись с ним, мы решили, что если по этой улице перемещаются такие монстры, то, наверное, мы едем куда надо. И, правда, через 5 минут мы уже были около входа в эти удивительные по полезности и красоте источники Тхапба.


На горе, под зонтиками, каскадом расположены грязевые минеральные ванны. Они рассчитаны как на 2-х, на 4-х, так и на 10-12 человек. Ты садишься в очень красивого вида деревянную ванну, и она начинает заполняться горячей грязевой водой.


А потом тебя ждет душ из минеральной воды и минеральные ванны с целебными травами, расположенные в тени среди деревьев.

А после прохождения всех процедур – расслабляющий массаж!
Нячанг – полный релакс!



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...

Аист

Аиста гнездо на ветру. А под ним — за пределами бури — Вишен спокойный цвет....