Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Новогодняя сказка Йоулупукки.

Финляндия встретила нас северными оленями – программа-максимум была выполнена сразу по прилету, поэтому с чистой совестью можно было возвращаться домой :)  Но, ребенок потребовал настоящего финского Деда Мороза - Йолупукки или в переводе на наш родной язык – Рождественского козла. Ну, что ж, Йоулупукки, так Йоулупукки. И на следующий день, 31 декабря, мы поехали в лапландскую резиденцию Санта-Клауса.

Утренней полярной ночью мы отправились из Рованиеми в знаменитую деревню Деда Мороза. Поездка заняла каких- то десять минут, и мы были у цели нашего путешествия. Вообще-то финский Дед Мороз живет в пещере на горе Корватунтури вместе со своей женой Муори и целым семейством гномов, которые помогают Деду Морозу. Гора Корватунтури - необычная гора, ее форма напоминает три огромных уха и переводится она как «Ушастая гора». Этими ушами Йоулупукки прислушивается ко всему, что происходит в жизни каждого ребенка. И все давно знают, что если над горой идет звездный дождь, значит, какой-то ребенок перестал верить в рождественское чудо – в Деда Мороза.

И гномы стирают в своих талмудах все истории про этого разуверившегося ребенка, его страничка становится белой. Гномы бережно хранят эти чистые листы, потому что, верят, что, когда-нибудь, малыш вновь поверит в чудо, и записи снова появятся в его истории жизни.

В канун Рождества Йоулупукки по подземному туннелю приходит в деревню гномов, или во всем известную Деревню Санта-Клауса. Именно там он принимает детей и исполняет их желания. Но, финский Дед Мороз необычайно справедлив, поэтому он исполняет желания и приносит дары только послушным детям. В Финляндии каждый ребенок знает, что в Рождество непослушные дети останутся без подарков. Приходя в каждый дом, Дед Мороз задавал свой главный вопрос:

- Onkos täällä kilttejä lapsia? (Есть ли тут послушные дети?)

Отвечать надо было только правду. Йоулупукки всегда знает, когда ему врут. До недавних пор каждый финский ребенок боялся Деда Мороза – ведь Йоулупукки получил свое прозвище по одежде, в которой он ходил по домам и наказывал непослушных детей. Он являлся им в тулупе и с козлиными рогами на голове. Потому его и прозвали – Рождественский козел. Но совсем недавно он сменил свой имидж. Теперь Йоулупукки одет по европейской моде – в красный длинный тулуп и красный колпак с белым помпоном. Его новый образ сразу приглянулся детям, его перестали бояться и теперь воспринимают как доброго и справедливого волшебника.

Мы приехали в деревню Санта Клауса и сразу почувствовали витающее в воздухе новогоднее настроение – вся деревня светилась огнями и утопала в гирляндах. С первых шагов ощущался праздник, волшебство, сказка. Белый пушистый снег кружил над деревней и растворялся в тысяче огней, детские радостные лица и смешные гномы заполнили улицы деревни.

Ранним теплым зимним утром деревня Санта Клауса сверкала рождественскими огнями, на почте Деда Мороза сотни людей спешили отправить письма своим родным и друзьям со штампом самого Йоулупукки, мы не стали исключением, и судорожно стали вспоминать все известные нам адреса, выбирать открытки и придумывать оригинальные тексты. Вот так выглядит почтовый ящик Деда Мороза:

А затем мы приступили к торжественной части нашей поездки – пересечению Полярного круга. Широта Полярного круга обозначена вот такими вот красивыми столбиками:
 

Стоит только переступить черту – и ты за Полярным кругом. Можно абсолютно заслуженно идти и получать сертификат о пересечении этой полосы. Мы как маленькие дети поддались очарованию этого волшебного места и окунулись в сказку.

Не многие знают, что в Лапландии, на родине Йоулупукки пять времен года. Помимо всем нам известных четырех, есть еще одно время года в декабре - январе и называется оно – полярная ночь или камос. Именно в это время года нам повезло побывать в Рованиеми. День, длящийся где-то с десяти утра до часу дня или чуть меньше, сопровождается синеватыми красками неба. Ночь ненадолго оставляет эту землю, сменяясь сумерками, а через два-три часа опять вступает в свои права. Северного сияния (revontulet) мы так и не увидели. Практически все дни шел снег, и густая облачность низко нависла над землей. А северное сияние видно только в безоблачные ночи, да и чаще всего – позже, в феврале-марте.

Празднование Нового года началось торжественным ужином в ресторане нашего отеля. После ужина Йоулупукки каждому ребенку вручил специально подготовленные отелем и Дедом Морозом подарки. А потом… а потом мы отправились вместе с Йоулупукки в ледяную пещеру на встречу Нового 2013 года. Огромная пещера сверкала синими огнями.

 В этой уникальной пещере есть специальные номера, где можно остаться ночевать, есть своя церковь и банкетный зал. И все это – изо льда.

Мы, как маленькие дети, с радостью фотографировались с Йоулупукии, гадали на расплавленных оловянных подковах у местного шамана, и, в заключении ночи - фейерверками встретили Новый 2013 год!

Счастливого всем 2013 года!!!



Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Родные Пенаты

"Там для меня горит очаг, как вечный знак забытых истин..."...

Lёwka

...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...