Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Галереи

Ялтинская сказка. Воронцовский парк.

В 1824 году М.С.Воронцов приглашает Карла Кебаха, немецкого садовника, для создания вокруг строящегося дворца ландшафтного парка. В 1831 году К.Кебах приступил к разбивке парка, и в общей сложности, парк создавался на протяжении 40 лет (по одному году на 1 га)...

 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
Бегущая по волнам
Дата поступления: 19.10.2011 16:06

Ирина Я была в Крыму первый раз, и очень все понравилось - и природа, и люди (может, так совпало, но везде ощущался позитив). За те четыре неполных дня, что были в Крыму, побывали и в Воронцовском дворце, и на Ай-Петри, и съездили в Бахчисарай. К моему несказанному удивлению, даже Ася выдержала двухчасовой подъем в горы - к Чуфут-Кале. Такая красота!!! Обязательно выложу фотографии Вот до рассказа времени не хватает...

Ирина Звягина
Дата поступления: 19.10.2011 01:48

Лена, здорово, что все так, и парк процветает, и прекрасен естественной красотой. Место для него было выбрано удачное. И, вообще, там можно было гулять, как в лесу; людей мало - пространства много.

Бегущая по волнам
Дата поступления: 18.10.2011 10:32

Ирина Сейчас такая красотища! Вроде осень уже, но даже по фотографиям видно - везде зелень, и, конечно же, чувствуется уход. Видно было, что за парком тщательно ухаживают. С одной стороны казалось, что ты находишься в каком-то чудном лесу. Абсолютно неправдоподобные широкие кроны деревьев завораживали. А, с другой - чувствовалось, что поддерживают все это люди. И водопады, и дорожки, и деревья - везде видна забота. Гуляли по парку долго, наслаждались его красотой и шедевральным замыслом садовника - так спроектировать парк, что абсолютно не чувствуется рук человека - как будто побывали в первозданном лесу.

Ирина Звягина
Дата поступления: 15.10.2011 00:03

В 2007-м я была в этом парке. Как раз Венера шла по моему Плутону. Впечатлили деревья, многие з которых покрывали кроной большие территории. Обычно такие деревья одиночно растут в местах силы. И вообще масштаб замысла этого парка уникален. Но из-за этого часть полян и, вообще, зон парка, были без полива и ухода. А как сейчас? Земляничное дерево чудное

Бегущая по волнам
Дата поступления: 12.10.2011 17:33

Нина да, действительно, красота неописучая! Так все завораживает, нет слов!

А мне больше всего понравились вот эти виды:

http://www.joker-way.ru/images/docs/galleries/129/ max/0000000018.jpg

http://www.joker-way.ru/images/docs/galleries/129/ max/0000000019.jpg

http://www.joker-way.ru/images/docs/galleries/129/ max/0000000045.jpg

Как-будто гуляешь по сказочному лесу

lilu
Дата поступления: 12.10.2011 13:53

Ай, какие фотографии чудные! Юг! И пробковое дерево, и поток воды, вершины гор, солнце в ветвях.. Но больше всего меня тронула красота зеркального озера и лебедя на нем....

Бегущая по волнам
Дата поступления: 12.10.2011 10:16

Я его сама первый раз видела. Экскурсовод говорила, что плоды очень вкусные, но только когда уже совсем созреют - они должны быть темно-красными, и по вкусу напоминают землянику.

Вот нашла про него:

http://www.botanichka.ru/blog/2011/05/12/arbutus/< /p>

У земляничника крупноплодного кожистые, блестящие, с зубчатыми краями вечнозеленые листья и зеленовато-белые мелкие, как у ландыша, цветки. Они появляются в необычное для растений время — осенью. Причем часть их еще продолжает цвести, в то время как иные уже давно завязались или только завязываются в плоды. Молодые плоды сначала окрашены в зеленый цвет, потом желтеют, а созрев, становятся шарлахово-красными, очень похожими на садовую землянику. Они, между прочим, и вполне съедобны, вкусны, употребляются в пищу свежими, а также в виде варенья, джемов, компотов. На родине их используют даже для приготовления спирта и вина.

Происходит земляничник крупноплодный из стран Средиземноморья, где растет обычно по опушкам или в подлеске вечнозеленых лесов. Охотно занимает он также вырубки, где образует с другими деревцами или кустарниками невысокое (до 3—4 метров) мелколесье, известное под местным названием маквис. Дерево это иногда достигает высоты 10 метров, его ствол бывает толщиной до 30 сантиметров. Древесина приятного красновато-коричневого цвета, твердая, прочная, ценится в производстве мебели и других изделий. Еще в Древней Греции ее использовали для изготовления отдельных деталей оружия и других предметов повышенной прочности. Находила применение в медицине и кора земляничника, содержащая андромедотоксин.

Peach
Дата поступления: 12.10.2011 00:10

Лена, спасибо! Вернула меня в детство...))

А что за земляничное дерево? Я не знаю...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.