Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Статьи | Родные Пенаты

На родных просторах. Орловщина.

В прошлую пятницу мы решили доехать до братской могилы, где похоронен, погибший в 43 году, мамин дядя. Как-то мгновенно, спонтанно собрались, и двинулись в путь. Путь был до деревни Ахтырка Орловской области...

 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
Бегущая по волнам
Дата поступления: 27.07.2011 00:03

Нина, я сначала очень удивлялась, и не знала как реагировать, а потом как-то привыкла уже.

Вот, например, когда я еще работала на Кадашевской набережной, выхожу утром из метро, а приехала раньше обычного, думаю, дай-ка я поверну не направо к набережной, а пройдусь налево, вроде там какой-то монастырь должен быть.

Пошла по Ордынке, действительно, справа по улице Марфо-Мариинская обитель, зашла туда, погуляла, посмотрела храмы, пофотографировала. Ну, и иду назад. А по другой стороне улицы чуть ближе к метро стоит храм Николая Чудотворца. Захожу в храм, посмотрела его, свечки поставила, и уже выхожу в притвор, как навстречу мне заходит богомолка. Увидела меня, и говорит:

- А вы были в обители? Чуть подальше по улице. Обязательно сходите, там такая благодать...

- Да, - говорю, - спасибо, я только что оттуда...

lilu
Дата поступления: 26.07.2011 22:43

Лена! Прочитала историю про церковь на окраине Пушкина - слезы на глаза навернулись...

Peach
Дата поступления: 26.07.2011 20:03

Лена! Спасибо за ссылку! Зайду обязательно, когда документы будут на руках,они у папиной сестры в Подмосковье.

Жду продолжения твоего рассказа...

Бегущая по волнам
Дата поступления: 26.07.2011 19:58

Наташа, есть такой удивительный сайт (огромное спасибо его создателям) - Мемориал. Там база данных по всем погибшим и пропавшим без вести во время ВОВ. Я там нашла родных и близких, погибших в войну. Там же я нашла документы на пропавшего в ВОВ моего прадеда, бабушкиного отца. Я не скажу, что база полная, она до сих пор пополняется. Но если документы есть, то они указывают и архив, и все архивные данные, и ксерокопии записей.

http://www.obd-memorial.ru/

Есть еще одна база данных - по наградженным в ВОВ. Она тоже еще не полная, но судя по дополнениям, пополняется постоянно:

http://www.podvignaroda.mil.ru/

В первой базе еще два года назад моего прадеда не было, а вот на прошлой неделе, когда искала захоронение в Ахтырке, на всякий случай набрала всех родных, кто воевал, и нашла запись о прадеде.

Peach
Дата поступления: 26.07.2011 19:47

Низкий поклон всем воинам...Твоему дедушке кланяюсь отдельно.

А мой дед с отцовской стороны пропал без вести во время войны. Поднимали документы, искали в архивах, но нет никаких следов. Бабушка поднимала одна четверых детей, а прибавку к крошечной пенсии за погибшего мужа получила только незадолго до смерти.

Бегущая по волнам
Дата поступления: 26.07.2011 19:36

Наташа Да, странно вдруг сейчас было услышать про Варшаву (да еще и первой в списке). Именно сейчас я занимаюсь восстановлением наград моего деда, погибшего в 48 году. У него, как раз, медаль "За освобождение Варшавы", и, как известно из наградного листа, за то, что его группа помешала немцам взорвать город.

Peach
Дата поступления: 26.07.2011 19:18

Лена, я тоже хочу сказать спасибо! На Орловщину уж точно не судьба попасть вживую. Благодаря тебе попутешествовала...))

Я почему-то сразу вспомнила "Барышню-крестьянку"...А что разрушено много старины, печально, но не удивительно. Во время революции об этом вообще никто не думал, а во время Второй Мировой взрывали и немцы, и свои, отступая. Европейцы, конечно, молодцы. А вот про то, что наши спасли Варшаву, Прагу и др. города, сложив головы, что-то стали забывать...((

Бегущая по волнам
Дата поступления: 26.07.2011 19:16

Еще несколько слов хотелось бы сказать о священнослужителях. У меня с ними странные отношения. Или у них со мной...

Поразительно, но ведь история в Мценске, когда меня окликает священнослужитель и начинает о чем-то расспрашивать или что-то рассказывать - для меня уже обычна.

За день до этого, в Болхове, только что назначенный батюшка, попросил меня сфотографировать его у церкви, договорились, что я сброшу ему фотографии на электронную почту, что я и сделала, как только приехала в понедельник на работу.

Или вот забавная история. Мы с подругой несколько лет назад собрались на праздник воздушных шаров, устраиваемый в Подмосковье. Собрались, и поехали. Проезжаем окраину Пушкина, а там такая красивая церковь стоит.

- Зайдем?

- Конечно же, зайдем! Что спрашивать!

Погуляли, посмотрели все вокруг церкви - матушка, явно, с художественными талантами - такие палисадники, так все красиво вокруг. Мы сели на ажурную скамеечку перед церковью, а вход в церковь - по высокой лестнице. И сидим мы перед этой лестницей, и вдруг слышим:

- Девушки,- глядя на меня, обращается к нам с самой верхней ступеньки, такая пожилая матрона, в красивейшей с огромными полями, белой шляпе в черный горох, и в таком же в пол платье, - девушки, что же вы на службу опоздали?

Мы оторопели.

- Да мы просто мимо проезжали, видим, красивый храм, решили зайти...

- А откуда вы?

- Из Москвы.

- Вы знаете какой у нас знаменитый храм? А какой батюшка? Ну, пойдемте, пойдемте, я вас с ним познакомлю, и иконы покажу.

Я попросила подругу не волноваться - со мной это обычная история. И мы пошли в Храм. Батюшка был занят, и матрона подвела нас к матушке, а та провела целую экскурсию по Храму, показала мироточащие иконы, рассказала интересные случаи, как попадали иконы в их Храм...

На праздник воздушных шаров мы тогда так и не попали, зато поехали в Сергиеву Лавру...

Вот здесь я написала про эту церковь - http://leromas.my1.ru/blog/2007-07-25-27

Бегущая по волнам
Дата поступления: 26.07.2011 18:56

Marishka Спасибо! Дай мне волю, я бы всю жизнь путешествовала А уж собрать рядом с собой семью и сподвигнуть на подвиг сама жизнь велит

Перед поездкой изучила весь маршрут, распечатала (на всякий случай) карты городов, где будем проезжать, распечатала мини-историю и адреса храмов, монастырей - так, на всякий случай. И хотя в телефоне есть интернет, все равно взяла с собой все распечатки. И, как уже показала эта поездка, правильно сделала - интернет работал не везде, а карты были под рукой постоянно Да и родным было интересней переезжать из города в город, слушая разные исторические справки

Вот только по Мценску карты не было, но и там нам повезло - в церкви дали провожатого, он-то нас по городу и провез

Бегущая по волнам
Дата поступления: 26.07.2011 18:49

Нина Спасибо Действительно, мой 10 Дом в Раке располагает вот таким поездкам и исследованиям. Да и семья неизвестно когда-бы собралась, а тут все случилось спонтанно, решили за неделю - и поехали

Юля, ты, конечно же, права! И, путешествуя по Европе, не единожды я задумывалась над этим. Но, побывав на Орловщине, я поняла еще одну вещь,не умаляя "заслуг" тех, кто специально уничтожал памятники культуры и архитектуры, тех, кто, уничтожив Симонов монастырь в Москве, построил на его месте ДК и т.п. примеров просто туча.

Проезжая по дорогам Орловщины я вдруг со всей очевидностью осознала, какие там могли быть бои, в те огненные 40-е годы! Если бы ты своими глазами увидела те овраги и возвышенности - а ими вся орловская земля просто испещрена, какие потери мы несли там... И сколько всего было в войну уничтожено, взорвано, и до сих пор так и не восстановлено...

Мы приехали в Ахтырку, и самоварное радио тут же сообщило о нас Главе управы, он самолично приехал, поприветствовал, и рассказал, что кроме захоронения, где погребен дядя, а вместе с ним еще 280 человек, только в окрестных селах похоронено свыше 800 человек. В соседней деревне, например, захоронение на 500 человек...

Слишком бурная у нас история...


Страница 1 из 2    1 2


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.